Все новости
Даты
6 Мая 2021, 12:22

Когда работа – в радость!

Чуть забрезжит весенний рассвет, а селяне торопятся на работу: кто к своему трактору, автомобилю, чтобы успеть сохранить в поле живительную влагу и заложить основу будущего богатого урожая, кто на ферму к своим мычащим двурогим питомцам и маленьким теляткам. Опаздывать нельзя, можно дорогое время упустить, сроки проведения агротехнических мероприятий нарушить, что потом не наверстаешь. А если не накормишь и не подоишь буренку вовремя, в будущем на большое молоко не рассчитывай.Вместе со всеми спешит на Ялчинскую молочнотоварную ферму ООО Агрофирма «Иртюбяк» и потомственный мастер машинного доения Любовь Муртазина (на снимке: Любовь Муртазина (слева) с главным зоотехником ООО Агрофирма «Иртюбяк» Татьяной Артемьевой во время чествования передовиков сельского хозяйства района (2019 г.). . Родом она из Мелеуза. Ее мама, Мария Дмитриевна Хижняк, работала электрогазосварщицей на местном химическом заводе, папа умер рано, и дочка не помнит его. Волею судьбы они оказались у бабушки на х.Серять Нугушского сельсовета Мелеузовского района.

- А когда там сгорел дом, вынуждены были переехать в 1985 году в с.Семено-Петровское. В то время мне было почти семь лет и я пошла в первый класс ,- рассказывает моя героиня. – Мама сменила свою профессию и стала работать дояркой на Семено-Петровской МТФ и трудилась до ее закрытия. Я постоянно была около нее, помогала, как могла. Она учила меня всему. А когда я окончила девять классов местной средней школы, не раздумывая, пошла тоже на ферму.
Первая запись в ее трудовой книжке появилась 27 декабря 1994 года: «Принята в члены колхоза «Сеятель» (так тогда называлось сельхозпредприятие) в качестве доярки». Ей тогда не исполнилось и шестнадцати лет. Сейчас добрым словом она вспоминает ветеранов, своих наставников: кавалера нескольких правительственных наград Пелагею Захарову, Минзию Салихову, Валентину Захарову, Гайшу Садыкову.
Постепенно привыкала к животным, к коллективу. Здесь же нашла спутника жизни – Романа Муртазина, бывшего скотника. Одно время вместе работали в родильном отделении. Свыше 20 лет назад молодые узаконили свои отношения.
Трудясь на ферме, умудрялась выкроить время и подрабатывать техничкой в сельском клубе.
Любящие друг друга супруги воспитали троих детей. Старшая из них, Ангелина, отучилась в Мелеузовском кадетском корпусе, сейчас живет в городе и находится в декретном отпуске, воспитывая двоих ребятишек.
Артур получил специальность электромонтера в Салаватском строительном колледже, в настоящее время служит в рядах Российской Армии в Свердловской области.
Младшая, Аделина, пока еще в девятом классе Семено-Петровской школы. Думает о правильном выборе профессии. И обязательно на всю жизнь. Очень здорово то, что их молодая мама уже дважды бабушка!
***
Молочно-товарная ферма, где прикладывает свои усилия Любовь Васильевна, сравнительно новая. Там созданы все условия прежде всего для человека, для производства большого количества животноводческой продукции, востребованной на рынке. Об этом позаботилось руководство хозяйства во главе с его исполнительным директором Олегом Николаевым. Он старается, прислушиваясь к предложениям членов организации, закупать самое современное новое оборудование, скот, механизмы, вовремя заготавливать потребное количество добротных грубых и сочных кормов, переоборудовать, реконструировать здания и помещения. В практику вошло подведение итогов, материальное стимулирование лучших, чествование передовиков по итогам года.
Это позволяет работникам добиваться хороших производственных показателей: ялчинцы стремятся выйти на первое место в трудовом соперничестве животноводов района. Так, по итогам третьего квартала текущего года по валовому производству молока они практически догнали соседей – воскресенцев. И в будущем думают соревноваться с настоящими лидерами – тавакановцами.
В списке правофланговых их представители также идут в авангарде, уступая лишь мастерам машинного доения из ООО «Тавакан». И первые среди них – Анна Герасимова, Любовь Муртазина и Татьяна Маврина. И так уже несколько месяцев. В дальнейшем также никто не намерен уступать завоеванных общими усилиями достижений.
Л.Муртазина все время посвящает любимой работе, но оставляет его и на семью, и на личное подсобное хозяйство, и на отдых. Иначе она не может. Не зря я много добрых слов слышал о ее твердом характере, напористости в выполнении поставленных целей, и в то же время она очень бойкая, подвижная.
За свои заслуги одна из лучших животноводов неоднократно поощрялась на сабантуях, торжественных чествованиях по итогам года. Она это заслужила.
Анатолий КАЗАКОВ.
На снимке: Любовь Муртазина (слева) с главным зоотехником ООО Агрофирма «Иртюбяк» Татьяной Артемьевой во время чествования передовиков сельского хозяйства района (2019 г.).
Читайте нас: