Все новости
Даты
27 Сентября 2019, 16:51

Только смелые покорят вершины

Сегодня – Всемирный день туризма Эта дата призвана привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. В нашем районе подготовкой юных покорителей гор и вершин занимается Центр туризма и краеведения, где работают десять кружков и занимаются 174 учащихся. В Центре культивируются пешеходный, водный, велосипедный, спелеологический и лыжный виды туризма, функционирует маршрутно - квалификационная комиссия, помогающая в организации и проведении походов, разрабатывающая маршруты и выпускающая группы по определенным направлениям, выдающая необходимые картографические материалы, специальное снаряжение, проводящая инструктаж и предоставляющая при необходимости опытных инструкторов.

В такие важные даты принято подводить итоги деятельности за истекший период. Остановимся только на самых важных достижениях.

Наша команда заняла четвертое место из 22 участников в республиканском конкурсе «Лучший туристский маршрут». Педагоги успешно провели степенной водный поход по реке Большой Ик, посвященный Дню Победы. Все 11 участников сплава выполнили или подтвердили нормативы третьего юношеского разряда. Организовали районные соревнования «Защитники, вперед!» среди учащихся 3-4 классов.
Башкирская гимназия с.Мраково, участвуя в зональных соревнованиях в г.Кумертау, показала лучший результат на велосипедной дистанции и награждена Почетной грамотой. Педагог дополнительного образования Зариф Ярмухаметов награжден почетным знаком Федерального центра Детско-юношеского туризма и краеведения «100 лет детскому туризму России», а наш Центр - Почетной грамотой этого же ведомства за активную работу по воспитанию подрастающего поколения средствами туристско-краеведческой деятельности и в связи со 100-летием системы детского туризма.

Ежегодно на базе ДООЦТиК проводим традиционные районные соревнования учащихся по поисково-спасательным работам, в которых ребята демонстрируют навыки вязки носилок из подручных средств, туристских узлов на время, подъема-спуска пострадавшего из ущелья, знание знаков международной кодовой таблицы сигналов бедствия.
В районе д.Бикбулатово мы организовали учебно - тренировочные сборы для районного общества инвалидов с целью их подготовки к республиканским соревнованиям. В июле совершили сплав, финансированный Министерством образования РБ, по маршруту Старосубхангулово - Кутаново протяженностью 65,5 км третьей степени сложности. В нем участвовали семь обучающихся.

Отмечу, что в течение восемнадцати лет турцентр Кугарчинского района является победителем и призером республиканского конкурса «Лучший туристский центр Республики Башкортостан». Надеюсь, что мы сумеем сохранить свои позиции.
Шамиль ХАСАНОВ,

директор ДООЦТК.

Фото из архива учреждения.
На снимке: юные туристы на соревнованиях в Белорецком районе.
Читайте нас: