Все новости
Далекое-близкое
10 Августа 2020, 23:09

"МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!"

Сегодня герой нашей рубрики - участник Великой Отечественной войны Арсланов Султан Магадеевич, уроженец д. Кинзябаево Абитовского сельсовета Мелеузовского района Башкирской АССР. В последующем - житель д.Ялчино (Иртюбякский сельсовет) Кугарчинского района.

Родился он в 1906 году. Как и все сельчане, работал в колхозе «Красный Урал». В 1929 г. женился на Гатифе Галаутдиновне. Когда началась война, у них уже было двое детей – две дочери -Магира (1933 г.р.), и Закира, появившаяся на свет в1939-ом.
10 марта 1942 г. Султана Магадеевича забрали с Юмагузинского военкомата в город Стерлитамак в учебный центр, оттуда он ушел на фронт, где был стрелком ручного пулемета 673 артиллерийского полка. О своем боевом пути он не любил рассказывать, но то, что дошел до Берлина и встретил там день Победы - вспоминал с гордостью и особой теплотой. За доблесть и проявленный героизм награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Демобилизовался он 8 июня 1945 г. Вернувшись домой, сразу поступил на работу в колхоз. Мирная жизнь приходила в привычное русло, восстанавливалось хозяйство. В это же время в семье Арслановых родились еще двое детей – дочь Хатира, 1946 года рождения, и сын Сынтимир в 1955 г.
"В связи со строительством и вводом в действие Нугушского водохранилища деревня Кинзябаево наряду с Верхне-Ташево и селом Привольное попало под затопление, и в 1962 году семью прадедушки вместе с бревенчатыми домами и с имуществом перевезли в д. Ялчино Кугарчинского района Башкирской АССР. Прадедушка стал трудиться в колхозе «Сеятель», был искусным плотником, строил рубленные дома и бани; держал пчел, качал вкуснейший мёд. Он был добрым, справедливым, уважаемым человеком.
Прадедушка с прабабушкой жили очень дружно. Прабабушку он, наверное, сильно любил, и когда прабабушка болела (5 лет была прикована к постели), сам ухаживал за ней. И даже после смерти жены в декабре 1986г. и до конца своих дней жил отдельно, ни к кому из детей жить не пошёл. Про войну не рассказывал, только говорил: «Лишь бы вы этого не видели…» - с теплотой и гордостью вспоминает дорогих прадедушку и прабабушку их правнучка Ляйсан Шестакова.
Ветеран труда, участник Великой Отечественной войны, скромный сельский труженник Арсланов Султан Магадеевич умер в декабре 1989 г. в возрасте 83 лет, похоронен в д. Ялчино. Светлую память о нем свято чтят и хранят дети, внуки, правнуки и односельчане.
Читайте нас: