Все новости
Общие статьи
4 Ноября 2022, 12:58

Врач из Уфы спасла жизнь пассажиру на борту самолета, летевшего из Дубая

...

Врач из Уфы спасла жизнь пассажиру на борту самолета, летевшего из Дубая
Врач из Уфы спасла жизнь пассажиру на борту самолета, летевшего из Дубая
Фото:Соцсети Э. Габдуллиной

Уфимский врач Эльвера Габдуллина оказала первую помощь пассажиру, которому стало плохо на борту самолета, летевшего из Дубая. Как она рассказала агентству «Башинформ», у молодого человека подскочило давление и он начал терять сознание. Девушка откликнулась на вопрос бортпроводников, есть ли среди пассажиров доктор, и поспешила к пострадавшему.

«Смотрю, человек весь бледный, у него парализовало руки-ноги, он тяжело разговаривал. К тому моменту, когда я подошла, ему успели надеть кислородную маску. Я измерила давление, оно оказалось очень высоким, пульс тоже зашкаливал», - вспоминает Эльвера.

По правилам, давать никакие лекарства без согласования с медработником на борту нельзя. Поэтому уфимка постаралась привести молодого человека в чувство сладким чаем и конфетой, постоянно мониторила давление, а также разговаривала с ним, массировала точки на теле. Усилия оказались не напрасными, вскоре пострадавшему стало легче. Все это время через пилотов с салоном связь поддерживал врач авиакомпании. После стабилизации состояния парня специалист разрешил ему выпить таблетку аспирина. А уфимский доктор просидела с ним еще 1,5 часа. И только убедившись, что его состоянию больше ничего не угрожает, ушла на свое место.

«Минут через 10-15 ему начало становиться заметно лучше. Мне потом сказал сам пациент: "Вы не только как врач, вы как психолог со мной поговорили. Мне это очень помогло. Вы спасли мне жизнь!"  Я вспоминаю и меня до сих пор трясет. Не думала, что в моей жизни может такое произойти», - призналась девушка.

Благодаря ее правильным и своевременным действиям пострадавший благополучно долетел до Уфы, экстренной посадки самолета не понадобилось. По профессии Эльвера Габдуллина гинеколог. Но в критической ситуации смогла собраться и вспомнить навыки оказания первой помощи. Уфимский доктор заострила внимание на том, что если человеку стало плохо в самолете, категорически запрещено давать какие-либо препараты. За исключением тех, которые ему прописаны лечащим врачом (например, инсулин диабетику). В остальных случаях лекарства могут только навредить.

ИА "Башинформ".

Автор:
Читайте нас: