Все новости
Общие статьи
2 Сентября 2022, 21:50

В аэропорту Уфы обнаружили опаснейшего вредителя

...

В аэропорту Уфы обнаружили опаснейшего вредителя
В аэропорту Уфы обнаружили опаснейшего вредителя

В пункте пропуска уфимского аэропорта нашли карантинного вредителя. Об этом сообщили в Россельхознадзоре по РБ.

Сотрудники ведомства в букете цветов пассажира из Узбекистана увидели насекомых. Образцы цветочной продукции направили в испытательную лабораторию Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ). В итоге в букете (альстромерии и хризантемы) выявили опасный карантинный объект – Западный цветочный трипс.

Это широкий полифаг, он питается на хлопчатнике, перцах, огурце, луке, томатах, землянике, винограде, персике, других овощах и фруктах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях. Личинки и взрослые особи вредителя высасывают клеточный сок из растительной ткани. Сначала это вызывает появление желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают.

«При массовом заселении на растениях видны «серебристые» участки, часто отмечается искривление стеблей. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков. Курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов – обычный признак заселенности ЗЦТ растений огурца. При заселении бутонов у роз последние не раскрываются и засыхают. Питаются трипсы не только растительной тканью, но и цветочной пыльцой. Это может препятствовать формированию полноценных цветков. При массовом заселении растений резко снижается выход товарной продукции, порой урожай полностью погибает», – рассказали эксперты.

При обнаружении повреждений, свойственных западному цветочному трипсу, или самих насекомых можно обратиться в ВНИИЗЖ. Его специалисты исследуют подкарантинный материал.

Источник:ufacitynews.ru

В аэропорту Уфы обнаружили опаснейшего вредителя
В аэропорту Уфы обнаружили опаснейшего вредителя
Автор:
Читайте нас: