Все новости

Без техники не проживет и дня

Родившись в д. Старое Альмясово Ибраевского сельсовета, которой теперь не существует, Анатолий Мельников с малых лет, как и его сверстники, мечтал сесть за рычаги мощного современного трактора или за руль самого производительного грузовика. Завидовал тем, кто бороздил весной местные поля, убирал на зерноуборочных комбайнах добротный хлеб, пахал, перевозил важные грузы в любое время года и суток.

Желание быть, как они, привело его после окончания Мраковской СОШ №1 в 1975 году в СПТУ №14, где за два года стал трактористом-машинистом. Сегодня благодарен своему наставнику – мастеру производственного обучения (к сожалению, ушедшему недавно в мир иной) Михаилу Ивановичу Спивакову, подготовившему немало отличных специалистов сельского хозяйства для нашего и ближайших районов республики, а также всем преподавателям специализированного учебного заведения.
Свой трудовой путь начинал в 1977 году в Кугарчинском совхозе, считавшемся в то время одним из крупнейших среди хозяйств. В нем насчитывалось 27228 гектаров земельных угодий, из которых 12812 – составляла пашня, 98 тракторов и 30 автомобилей различных марок, 47 зерноуборочных комбайнов, много других сельхозмашин и прицепного инвентаря. В коллективе трудились замечательные трактористы, водители, специалисты, руководители среднего звена во главе с опытными директорами, были созданы все условия для работы в центральной мастерской и в отделениях. Успешно справлялись с выполнением планов продажи государству продукции растениеводства и животноводства.
Пришлось Анатолию Леонидовичу принимать участие в посевных, уборочных кампаниях, на заготовке кормов на тракторах ДТ-75, Т-150, «Кировец». Всегда старался сделать все на совесть, начатое дело доводил до конца, за что и пользовался авторитетом среди своих товарищей. Однако в конце девяностых, а конкретнее в 1997 году, по независящим от нас причинам, предприятия стали распадаться, и пришлось расстаться со ставшими любимыми «стальными кораблями».
Позже в течение 20 лет был трактористом в профессиональном училище, а последние три года - в ООО «Агрофирма «Кугарчинская». Здесь добивается отличных показателей, за что награжден Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РБ и района, ценными подарками. Сегодня у передовика трактор Т-150 и новый современный комбинированный стерневой культиватор «Агромастер», предназначенный для ресурсосберегающей обработки почвы без оборота пласта. Тщательно готовит его специалист для производительной службы в ответственное время. А уж если выполняет это знатный земледелец, можно не сомневаться в успешном проведении сева и хорошей отдаче полей.
Анатолий КАЗАКОВ.
Фото автора.
Читайте нас: