Все новости
Актуально
17 Мая 2023, 00:37

В России ввели новую денежную выплату для пенсионеров

...

В России ввели новую денежную выплату для пенсионеров
В России ввели новую денежную выплату для пенсионеров
Фото:Елены Колоколовой.

В России некоторые пенсионеры будут получать ежемесячную денежную выплату в размере 3 896 рублей. Также им положен набор социальных услуг, включающий бесплатные лекарства, медицинские изделия, проезд на пригородных электричках и санаторное лечение.

Как сообщили в Социальном фонде России, это стало возможным благодаря вступлению в силу в мае федерального закона о наделении жителей осажденного Сталинграда статусом ветеранов Великой Отечественной войны. На них распространились льготы и меры социальной защиты, которые у граждан, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя».

Знак «Житель осажденного Сталинграда» был учрежден в 1965 году и присваивался жителям города-героя, которые находились в блокаде во время Сталинградской битвы — с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года. Теперь обладатели такого знака будут получать выплаты и соцуслуги. Также у новой категории ветеранов появилось право на получение дополнительного материального обеспечения в размере 500 рублей в месяц и льготы по пенсионному обеспечению.

В пресс-службе СФР добавили, что после вступления закона в силу жители Сталинграда смогут получать одновременно две пенсии. Это произойдет уже в июне.

https://i-gazeta.com/news/novosti/2023-05-15/v-rossii-vveli-novuyu-denezhnuyu-vyplatu-dlya-pensionerov-3259225

 

Автор:
Читайте нас: