Все новости
Актуально
1 Мая 2023, 09:27

Летний отдых детей в Башкирии: где отдохнуть и сколько это стоит

...

Летний отдых детей в Башкирии: где отдохнуть и сколько это стоит
Летний отдых детей в Башкирии: где отдохнуть и сколько это стоит
Фото:Елены Колоколовой.

Учебный год подходит к концу. Многие родители уже сейчас задумываются о том, как их дети проведут летние каникулы. «Электрогазета» подготовила подробный материал о детских лагерях и стоимости летнего отдыха.

Где отдохнуть?

В Башкирии в этом году, по данным Министерства образования и науки РБ, будут работать 1663 детских оздоровительных учреждения. Среди них пришкольные, загородные и профильные лагеря, а также лагеря труда и отдыха. Информацию о датах и продолжительности смен, стоимости одного дня пребывания, возрастной категории детей, питании можно посмотреть в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на сайте Минобра РБ.

Также будут проводиться патриотические смены в парке «Патриот».

Сколько детей смогут отдохнуть в лагерях?

В этом году отдохнуть в летних лагерях смогут 494 823 ребенка (95 процентов от общего числа детей школьного возраста). В том числе летним отдыхом будут охвачены около семи тысяч детей участников специальной военной операции и двух тысяч детей из Луганской и Донецкой народных республик.

В январе республика вошла в число 15 регионов-победителей федерального проекта по возведению быстровозводимых жилых корпусов для детских лагерей и получила из федерального бюджета субсидию в размере 123 миллионов рублей, еще 23 миллиона на условиях софинансирования выделено из республиканского бюджета. Благодаря этому общая вместимость загородных стационарных лагерей увеличится на 300 мест. К 25 мая шесть модулей будут готовы принять детей. Их установят в лагерях «Орленок» в Стерлибашевском районе, «Чайка» в Уфе, «Орленок» в Илишевском районе и в парке «Патриот» в Чишминском районе.

Также на предстоящее лето есть договоренность с лагерями Абхазии. Для детей из Башкирии будут проведены четыре смены в детских лагерях Гульрыпшского и Очамчирского районов.

Сколько стоит отдых?

В Башкирии на организацию летнего отдыха детей предусмотрено более 2,5 миллиарда рублей, на 755,5 миллиона рублей больше, чем в прошлом году. Рекомендуемая стоимость пребывания одного ребенка в сутки в лагерях республики была проиндексирована на 11 процентов и составила в этом году 1045 рублей. Таким образом, стоимость путевки на одну смену составит 21 945 рублей. Но следует учитывать, что каждый лагерь имеет право самостоятельно устанавливать окончательную стоимость путевки.

Жители Башкирии, у которых дети в возрасте от семи до 15 лет учатся на территории республики, могут получить скидку на приобретение путевки в лагерь из списка. Скидка составит 15 361,5 рубля за каждую путевку сроком 21 день.

Дети участников СВО смогут отдохнуть в летних лагерях бесплатно. Им предоставят бесплатные путевки на срок не менее семи и не более 14 дней. Такая мера поддержки была принята в республике.

Как отправить ребенка в лагерь?

Чтобы отправить ребенка в лагерь, родителям необходимо зарегистрироваться в республиканской информационной системе. На сайте есть каталог лагерей и заездов, указаны контакты координаторов и другая необходимая информация. Нужно выбрать лагерь из списка, заполнить заявку, получить одобрение со стороны уполномоченного органа и подтверждение самого лагеря. После этого нужно будет оплатить стоимость путевки.

Чтобы отправить ребенка в пришкольный лагерь, нужно обратиться к классному руководителю, написать заявление директору школы и предоставить необходимые документы. Пребывание и питание в лагере для детей будет бесплатным, родителям нужно будет оплатить только участие детей во всевозможных мероприятиях (посещение музеев, театров, кино и прочие развлечения).

Меры безопасности

В Башкирии разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях. Все детские лагеря должны быть оснащены системами видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией, кнопкой экстренного вызова полиции.

Также во всех детских лагерях проводится обработка территории от клещей и грызунов, дезинфекция и дезинсекция (уничтожение насекомых) жилых помещений. Проверяется чистота водоемов и качество питьевой воды.

На территории детских оздоровительных организаций продолжают действовать ограничительные меры по коронавирусу. Перед началом каждой смены все сотрудники будут сдавать анализ на Covid-19 и вирусные возбудители кишечных инфекций. Родительский день будет по-прежнему отменен. Массовые мероприятия с участием детей будут проводиться на свежем воздухе.

https://i-gazeta.com/news/novosti/2023-04-30/letniy-otdyh-detey-v-bashkirii-gde-otdohnut-i-skolko-eto-stoit-3238894

 

Автор:
Читайте нас: