Все новости
Актуально
28 Апреля 2023, 00:36

Изменения, вступающие в силу в мае 2023 года

В России с 1 мая вступают в силу новые законы.

Изменения, вступающие в силу в мае 2023 года
Изменения, вступающие в силу в мае 2023 года

Длинных майских выходных не будет

В этом году не будет длительных выходных в начале месяца, как это было в предыдущие годы. Россияне отдохнут в понедельник 1 мая, а затем — с 6 по 9 мая.

Пенсии будут выдавать только на почте

С 1 мая пенсии начнут выдавать по-новому. Те пенсионеры, которые получают выплаты наличными, смогут их получить только в отделениях «Почты России». Единственной альтернативой в таком случае останется переоформление выплат на банковскую карту «Мир». Если же россияне получают пенсии и социальные выплаты на дому, то для них ничего не изменится.

Летчикам и шахтерам повысят пенсию

Работникам, чья сфера деятельности связана со вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, проведут перерасчет ежемесячной надбавки к пенсии. Это коснется летчиков гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет: 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Также выплата вырастет у бывших шахтеров и работников горноспасательных частей.

В школах запретят исключать из меню горячее питание для детей

С 1 мая поставщики школьного питания будут обязаны согласовывать с образовательными учреждениями меню для каждой возрастной группы детей. Кроме того, будет запрещено убирать горячее питание из меню.

Надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам повысят

С 1 мая Центробанк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку квартир в новостройках по договорам долевого участия. Это, в свою очередь, может вызвать подорожание ипотеки.

Комиссию при оплате коммунальных платежей через СБП снизят

С 1 мая компаниям, которые поставляют жилищно-коммунальные услуги, в два раза снизят максимальный размер банковской комиссии при расчетах через систему быстрых платежей. Так, размер комиссии будет снижен с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но ее размер должен будет составлять не менее 10 рублей. При этом для самих потребителей комиссия вводиться не будет.

Системы оповещения населения при ЧС приведут в состояние готовности

С 4 мая федеральные органы исполнительной власти будут обязаны поддерживать в состоянии готовности системы оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях. Ранее законодательство не предусматривало ответственного за ремонт и поддержание в рабочем состоянии систем оповещения о ЧС.

Геномная информация всех преступников будет сохраняться

С 4 мая все лица, которые совершили преступление, либо попали под административный арест, будут обязаны сдавать биоматериал для регистрации. Раньше госорганы сохраняли геномную информацию только тех людей, кто совершил тяжкие или особо тяжкие преступления, либо преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Проект по поддержке предпринимательниц с детьми перезапустят

С 1 мая по 1 октября в стране запустят программу «Мама-предприниматель». Женщины с детьми, владеющие бизнесом, смогут пройти серию тренингов, а также получить грант на свое дело, если победят в региональных этапах.

Сроки признания пропавших без вести погибшими сократят

С 15 мая срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими будет сокращен до полугода. Если же есть представители командного состава стали свидетелями смерти военнослужащего, то по заявлению командира статус погибшего может быть присвоен в более короткие сроки.

Источник: https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/181316-izmeneniya-vstupayuschie-v-silu-v-mae-2023-goda

 

Автор:
Читайте нас: