Все новости
Актуально
26 Февраля 2023, 21:56

В память о Герое, погибшем в зоне СВО

...

В память о Герое, погибшем в зоне СВО
В память о Герое, погибшем в зоне СВО

В  Семено-Петровской школе Кугарчинского района состоялся ряд патриотических мероприятий, посвященных памяти Героя - Айткужина Айдара Азатовича.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине, Указом Президента России Айдар посмертно награждён орденом Мужества, а Указом Главы Республики Башкортостан - орденом генерала Шаймуратова.

На днях в рамках всероссийского проекта "Парта Героя" в Семено-Петровской школе состоялась торжественная церемония - открытие "Парты Героя" - школьной парты, где сидел и учился в свое время Айдар. В торжественной церемонии принимали участие родители, родственники Айдара, учащиеся школы и жители села Семено-Петровское. Право первыми сесть за Парту Героя предоставилось ученикам 4 класса Каримову Айтугану и Каримовой Элине. В сентябре прошлого года в школе установлена мемориальная доска в честь Айдара Айткужина.

В МБОУ СОШ №1 .с.Юмагузино состоялась торжественная линейка, посвящённая празднику, где учитель начальных классов Айткужина Магия Хайсаровна рассказала ребятам о жизни и подвиге Айдара. Вниманию ребят также были представлены личные вещи и награды Героя. А днем позже  состоялась торжественная церемония возложения цветов к обелиску, павшим в годы Великой Отечественной войны, и мемориальной доске Айткужина Айдара в школе с.Семено-Петровское. В завершении мероприятия присутствующие почтили светлую память Героя минутой молчания.

Фото Кугарчинский район Республики Башкортостан (vk.com)

Автор:
Читайте нас: