Все новости
Актуально
2 Февраля 2023, 00:42

Белорусских зубров в Башкирии могут разместить в «Мурадымовском ущелье»

Белорусских зубров в Башкирии могут разместить на территории Икского государственного зоологического заказника, относящегося к природному парку «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе, сообщает РБК - Уфа.

Белорусских зубров в Башкирии могут разместить в «Мурадымовском ущелье»
Белорусских зубров в Башкирии могут разместить в «Мурадымовском ущелье»

Фото: сайт президента Белоруссии
Белорусских зубров в Башкирии могут разместить на территории Икского государственного зоологического заказника, относящегося к природному парку «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе. Этот вариант рабочая группа по заселению зубров беловежской популяции в республику назвала наиболее приемлемым. Об этом на заседании Кабмина РБ сообщил министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов. Рабочую группу сформировали по поручению главы региона Радия Хабирова, в ее состав вошли представители министерства, Академии наук, Управления ветеринарии и Россельхознадзора.

Всего было рассмотрено три варианта размещения белорусских зубров, два из них по предложению бизнеса — в геопарке «Торатау» (расположен на территории четырех районов) и частном охотхозяйстве в Стерлибашевском районе.

«Третий вариант — природный парк "Мурадымовское ущелье", Икский госзаказник. По мнению рабочей группы, наиболее приемлемый вариант — третий», — сказал Фазылов.

С 6 по 10 февраля комиссия в составе ученых и органов власти планирует посетить в Белоруссии госучреждение «Беловежская пуща», после чего будут сформированы план-график и окончательная смета реализации проекта.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров на совещании отметил, что изначально на размещение зубров претендовали Ишимбайский, Белорецкий и Чишминский районы. По его словам, и другие муниципалитеты могут предоставить конкурентные предложения по развитию проекта. Назаров добавил, что работу по реализации поручения главы региона необходимо ускорить. 

Зоолог, преподаватель Республиканского детского эколого-биологического центра Сергей Герасимов отметил, что все три предложенных варианта подошли бы для размещения беловежских зубров.

«Я считаю, что при грамотном подходе все шансы развивать популяцию зубров в республике есть. По своему образу жизни зубры должны жить в широколиственных лесах, на предложенных территориях такие леса преобладают. Но, к примеру, геопарк "Торатау" очень много посещает людей, для зубров это нежелательно, на них сильно влияет антропогенный фактор. По сути, для начала для развития популяции достаточно одного быка и двух-трех самок, первое время они должны жить под наблюдением в вольере. Где-то за год до перестройки в 80-е годы в Башкирию завезли трех зубров: быка, корову и теленка. Их завез тогда министр лесного хозяйства БАССР Марсель Абдулов в вольерное хозяйство в Уфе. Но после перестройки это дело пришло в упадок, вольер передали городу, зубры потом умерли, причин, почему их не стало, я не знаю, но впоследствии во время субботника на территории вольера нашли череп зубра», — сказал эксперт.

Источник: РБК-Уфа
https://ufa.rbc.ru/ufa/01/02/2023/63da53089a7947ee7fe8e198

 

Автор:
Читайте нас: