Все новости
Актуально
20 Января 2023, 11:01

В Башкирии суд рассмотрел необычное дело о "недостойном" получателе льгот за погибшего в ходе СВО бойца

...

В Башкирии суд рассмотрел необычное дело о "недостойном" получателе льгот за погибшего в ходе СВО бойца
В Башкирии суд рассмотрел необычное дело о "недостойном" получателе льгот за погибшего в ходе СВО бойца
В Кировском районном суде Уфы состоялись слушания по необычному делу.

Иск на бывшего супруга подала мать погибшего в зоне СВО бойца. Ирина Борок считает, что мужчина не имеет право называться отцом героя. Альберт Гариев ушёл из семьи двадцать лет назад и за эти годы накопил почти полтора миллиона рублей долга по алиментам. Но после гибели сына мужчина сразу написал заявление о вступлении в наследство. 

Боль утраты не притупляется и спустя месяцы после потери, признаётся Ирина Борок. Её сын, Глеб Борок, погиб при выполнении боевой задачи в мае 2022-го.

Ирина Борок, мать погибшего Глеба Борок:

"И ведь даже злиться и обижаться мне не на кого. Он сам принял это решение. Сказал: мама! Я не могу не идти"...

В память о сыне остались многочисленные медали и почётные грамоты. Глеб был спортсменом и на чемпионатах всегда занимал призовые места.

Ирина Борок, мать погибшего Глеба Борок:

"Я горжусь, что воспитала такого сына. И это моя заслуга и моего старшего сына".

Ирина Борок неслучайно подчёркивает, что воспитанием Глеба занималась только она и её старший сын Марк. Её бывший муж ушёл из семьи 20 лет назад. И с тех пор о нём напоминал лишь долг по алиментам, который увеличивался с каждым годом и к 18-летию ребёнка составил почти полтора миллиона рублей. Ирина вспоминает: Глеб настолько не желал иметь со своим отцом ничего общего, что в день совершеннолетия поменял фамилию на мамину.

Ирина Борок, мать погибшего Глеба Борок:

"Он друзьям рассказывал: меня мама воспитывала, почему я должен его фамилию носить"...

И каково же было удивление Ирины, когда она узнала: отец Глеба после смерти сына написал заявление на наследство. Женщина возмущается, что накопившийся долг по алиментам мужчина погашать даже не собирался, но считает, что на имущество погибшего сына и положенные выплаты от государства имеет полное право. Такой цинизм возмутил Ирину Борок. И женщина обратилась в суд. Нам так и не удалось выяснить точку зрения Альберта Гариева по данной ситуации. Разговор с отцом погибшего Глеба Борок получился коротким.

Необычное дело сейчас рассматривается в Кировском районном суде Уфы. Процесс это небыстрый и, скорее всего, пройдёт не одно слушание, прежде чем судья вынесет решение. И хотя в Башкортостане разбирательство скорее всего станет прецедентом, в судебной практике страны подобные случаи уже рассматривались. Поэтому Ирина Борок верит, что ей удастся восстановить социальную справедливость. Говорит, Глеб очень бы этого хотел.

Мы ещё до суда для себя всё решили. Если мы выиграем это дело, то все полученные деньги отправим ребятам на СВО. Это даже не обсуждается.

Автор:
Читайте нас: