Все новости
Актуально
11 Ноября 2022, 08:26

Все новые законы про СВО - главное

....

Все новые законы про СВО - главное
Все новые законы про СВО - главное

В России накануне приняли ряд федеральных законов и новаций, касающихся специальной военной операции. Коротко о главном – в материале «Башинформа».

Выплаты мобилизованным освободят от НДФЛ

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон с поправками в Налоговый кодекс. Так, выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободят от НДФЛ.

Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным на новые территории. 

Участвующие в СВО добровольцы получат статус ветерана боевых действий

В России принят закон о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Речь идет о том, чтобы «установить статус ветерана боевых действий лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции», поясняется в документе.

 

Путин подписал указ о единовременной выплате военнослужащим, призванным по мобилизации

Военнослужащие, призванные к участию в СВО в рамках частичной мобилизации, получат по 195 тысяч рублей. Указ о единовременной выплате подписан Владимиром Путиным. 

Минцифры закроет для IT-специалистов сервис подачи заявлений на отсрочку от мобилизации

16 ноября на Госуслугах для «айтишников» будет закрыт сервис подачи заявлений на отсрочку от мобилизации. Такая опция была открыта на портале 27 сентября. За это время около 5 тысяч IT-специалистов, получивших повестки, воспользовались правом на отсрочку.

Право на отсрочку могли получить сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа, имеющие высшее образование и работающие полный рабочий день.

Банки смогут без проблем предоставить кредитные каникулы мобилизованным 

Российские банки страны смогут без проблем выполнять новую программу кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. 

Награжденные тремя орденами Мужества получат дополнительные выплаты

Государственная Дума приняла закон о дополнительном материальном обеспечении награжденных несколькими орденами Мужества. Документ подготовлен по поручению президента России Владимира Путина, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Закон устанавливает дополнительные ежемесячные выплаты гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество», в размере 330% от размера социальной пенсии.

30 мер поддержки семьям и детям мобилизованных

Напомним, в День Республики Радий Хабиров подписал распоряжение, в котором дополнительно к федеральным гарантиям и социальным преференциям предусмотрены ещё порядка 30 мер поддержки семей мобилизованных граждан, многие из них касаются детей.

«Они касаются внеочередного зачисления в детский сад, отмены оплаты за пребывание ребенка в дошкольном учреждении, предоставления специализированного питания детям до 3 лет, бесплатного проезда на общественном транспорте, путевок в детские оздоровительные лагеря, обеспечения школьников и студентов колледжей горячим питанием», - отметил Хабиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взвод прапорщика из Башкирии уничтожили на СВО ангар с двумя БМП и 15 военными противника. ВИДЕО

Многие из предусмотренных мер уже вступили в силу и реализуются. Кроме того, администрации районов и городов активно помогают семьям мобилизованных в решении жизненных и бытовых вопросов.

Башинформ

Автор:
Читайте нас: