Все новости
Актуально
1 Октября 2022, 12:42

Налаживают быт и готовятся к учениям: «военные» советники Главы Башкирии рассказали о буднях бойцов

...

Налаживают быт и готовятся к учениям: «военные» советники Главы Башкирии рассказали о буднях бойцов
Налаживают быт и готовятся к учениям: «военные» советники Главы Башкирии рассказали о буднях бойцов
На снимке: глава Куюргазинского района с «военным» советником в Саратове Евгением ГончаровымФото:Юлай Ильясов/vk.com

Мобилизованные из Башкирии мужчины осваиваются в учебных центрах, вспоминают свое армейское прошлое и приобретенные за годы службы навыки. Как ранее писал «Башинформ», подготовку уроженцы нашей республики проходят в учебных центрах в Пензе, Саратове, Казани, Елани и Вольске. По инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова во всех пяти сборпунктах были назначены его советники по «военным» вопросам из числа призванных.

«Башинформ» также поддерживает связь с представителями нашей республики в учебных центрах. Советник Главы Башкирии в Елани Артур Мусакалимов рассказал нашему информагентству, что в их расположении находятся бойцы из Кигинского, Белокатайского, Салаватского, Мечетлинского и Аскинского районов. Сейчас ребята продолжают получать обмундирование и проходят медкомиссию. А уже с 1 октября начнется военно-тактическая подготовка. Живут в теплых казармах, у каждого обустроенное спальное место, питание трехразовое и полноценное.

«Утром каша с маслом, на обед и первое, и второе, и компот. Вечером гарнир, мясо или рыба. Так что питаемся по-армейски вкусно», - заверил Артур Мусакалимов.

Для решения текущих вопросов бойцы решили, что советнику нужны помощники. Поэтому выбрали «старших» среди представителей каждого района. Как только все получат обмундирование, будут формировать список других необходимых вещей, исходя из потребностей каждого. Потом направят их в свои районы, там местные власти обещали помощь в закупке необходимого. Словом, мужчины потихоньку налаживают свой быт и стойко переносят перемены в жизни.

«Знаю, что некоторые жалуются, что  в учебных центрах долго оформляют, приходится ждать в автобусах или на улице. Да, были случаи, когда процесс оформления шел не так быстро. Но надо понимать, что сложно одновременно принять огромное количество людей. Это рабочие моменты, все наладим. Со всеми ребятами общаюсь, они понимают, куда приехали. Привыкают. Мы пройдем через все это, назад дороги нет. Надо выполнить задачу и приехать домой!» - говорит Артур Шархитович.

В Пензе бойцы тоже заняты решением текущих бытовых вопросов: получают форму, делятся на взводы, привыкают к армейскому распорядку, рассказал советник Радия Хабирова Юрий Орда. Ребят разместили в трех спортзалах, места всем хватает. В казармах круглосуточно есть питьевая вода, в том числе и кипяток, предусмотрены розетки для подзарядки телефонов. К 1 октября будут сформированы окончательные списки, и начнется подготовка.

«Некоторые сетуют, что, мол, плохо кормят. Но заверяю: голодным никто не остается. Возможно, кто-то просто привык к домашней еде, не адаптировался к новым условиям. Надо понимать, как сложно обеспечить горячим питанием такое огромное количество людей, тут уж не до изысков. Но кормят полноценно, разнообразно, три раза в день», - рассказал Юрий Орда.

Официально Юрия Алексеевича как «военного» советника еще не представили. Но к нему уже обращаются с разными вопросами: до него дозвонились родные одного из бойцов, который не выходил на связь. Сослуживцы быстро отыскали его в одном из трех расположений и передали просьбу семьи позвонить им. Также советник забирает и передает посылки для бойцов, которые им отправляют из дома.

Новостями из Вольска поделился Рафаэль Сатаев. Вести долгие разговоры у советника времени не было, так как у бойцов уже началось обучение. Рассказал, что ребят поселили в казармах военной академии, поэтому жилищные условия, питание и учебно-методическая база не вызывают у новобранцев никаких вопросов.

«Пока повторяем теорию в стенах академии, потом начнутся полевые выезды и стрельбища. Всем землякам сказал, что если возникнут вопросы, сразу обращаться ко мне. Все стараются держать боевой дух», - сообщил Рафаэль Сатаев.

В Саратове наши ребята пока живут, что называется, на «вещмешках». Ждут формирования батальонов, уже после этого разместятся в своих постоянных казармах. Но в помещениях временного пребывания каждому оборудовали спальное место, рассказал наш земляк Евгений Гончаров. Под учебно-тренировочную базу мобилизованным отдали три детских лагеря.

«У нас есть где спать, нас кормят, а больше нам и не надо. Ждем формирования отрядов, чтобы приступить к учебе. Потихоньку начали писать списки необходимого и отсылать их домой. И уже получаем посылки от земляков. Вот буквально вчера глава Куюргазинского района Юлай Ильясов приехал, привез гуманитарную помощь», - делится «военный» советник Радия Хабирова в Саратове.

В Казани часть мобилизованных живут в военно-полевых условиях (другая половина расположилась в корпусах аэродрома). Но, как заверил представитель Башкирии Замир Янтурин, жаловаться им не на что. Для них установили зимние палатки, оборудованные печками и кроватями. Единственное: бойцы ощущают дефицит резиновых сапог. Поскольку на полигоне - грязь и слякоть, такая обувь очень востребована.

«Хочу сказать, что с главами районов уже отрабатываем вопрос. С представителями Сибая, Учалов и Хайбуллинского района связались, уже скоро ждем посылки с резиновыми сапогами. А в целом все необходимое имеется. С 1 октября начнется обучение, будем стараться. Ребята держатся, готовятся», - поделился Замир Янтурин.  

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:
Читайте нас: