Все новости

«Семья – это не главное, семья - это всё»

В свое время мне приходилось встречать в книгах, в периодике упомянутое выше высказывание. Не знала, кто автор данных слов, когда и при каких обстоятельствах их произнесли. Не ведала бы этой информацией и по сей день, если бы не посчастливилось встретиться с одной удивительной, очень активной женщиной – доброй многодетной мамой и заботливой женой, педагогом с большой буквы – Айсылу Халитовой из д.Аралбай Зареченского сельсовета. Их с Рафаилом Рафиковичем союз по праву можно назвать образцовым, дружным и крепким.

Халитовы ничем, пожалуй, не выделяются в сельском поселении. Они имеют добротный дом, держат скотину, пчел, ухаживают за садом-огородом. Казалось бы, все, как и у многих. Да только не в любой семье царят гармония, понимание, теплота, не во всякой - отношения строятся на искренности, доверии.

- Когда мне задавали вопрос – дети, ученики, коллеги - о семье, главное ли это в жизни, я так и отвечала, что семья – это не главное, семья - это всё, - откровенно призналась Айсылу Хантимеровна (от авт.: после нашей беседы из любопытства я отыскала данные слова, которые оказались на слуху в очередной раз, и выяснила, что принадлежат они голливудскому актеру Майклу Фокс). - Если вдуматься в их смысл, понимаешь, что они не пустые. В доме должно быть комфортно всем, тогда в него с удовольствием спешат и супруги, и дети.
«Благодарю судьбу»

Родилась героиня статьи в д.Сапашево в многодетной семье. Родители воспитывали их - трех дочек и двух сыновей - в духе народных традиций, рассказывая об обычаях и нравах, старались привить любовь к труду, учили уважать старших. По словам собеседницы, в их доме имелось много книг, журналов, газет, которые они читали с большим интересом. Мама постоянно заучивала стихи, а вместе с ней и ребята. Возможно, именно тогда у юной Айсылу зародилась любовь к профессии педагога.

В 16 лет она познала, что такое самостоятельная жизнь.

- В этом возрасте я отправилась учиться в Салаватский педколледж, - вспоминает она. – Как не хотели меня отпускать учителя из школы, родители просили не уезжать. Я была маленького роста и в свои 16 лет больше походила на шестиклассницу. Несмотря ни на что, моя настойчивость победила, так четыре года я получала специальность учителя начальных классов. - Где познакомились с Рафаилом? – переспросила она, снисходительно улыбаясь. - Моя подружка Галия выходила замуж в д.Аралбай, меня пригласила быть свидетельницей. Вот на свадьбе и познакомились. В 81- м поженились. Признаюсь, все эти 30 с лишним лет я благодарю судьбу за то, что она подарила мне такого замечательного и внимательного мужа, моим детям - доброго и заботливого отца. Спасибо и свекрови за славное воспитание сына. Я ей всегда по этому случаю говорю, что от хорошего семени и ростки хорошие.
Гордость семьи – дети

- Первый сынок Вадим родился в 1984 году, - с теплотой в голосе рассказывает собеседница. - Через три года в тот же день - 19 февраля – Василь. Да-да, в один день, - повторилась Айсылу Хантимеровна, замечая мое изумление. - Когда справку в сельском совете получала, управляющая делами тоже дивилась, не путаю ли я даты. Честно, о третьем ребенке и не думали. Но Аллах подарил мне дочь Айгулечку.

Вадим отучился в Кумертау в гимназии, как и Василь. После армии старший окончил исторический факультет, женился на моей ученице, нашей соседке – Динаре, они подарили нам двух внуков, живут в Юмагузино.

Василь завершил турецкий лицей в Стерлитамаке, после там же - педколледж по специальности «Психолог, социальный педагог», а еще Бирскую педагогическую академию. Айгуль получила образование в БГПУ. Я никогда не ставила перед собой цель – воспитывать ребятишек. Говорят же: «Не сама хвали детей, пусть их другие похвалят». Тогда это награда родителям. Нам не приходилось за них краснеть. К слову, младшие этим летом нас с мужем свозили в Крым – подарили возможность полюбоваться достопримечательностями популярного морского курорта. Детьми мы гордимся, - резюмировала многодетная мама.
Доброта… и труд все перетрут

Главной основой любой семьи, по мнению А.Халитовой, является доброта и труд. Каждый должен заниматься делом, выполнять посильный труд, не бездельничать.

- Раньше денег в достатке не было, муж в колхозе месяцами не получал зарплату, одно время и нам – учителям - выдавали талонами. А за обучение детей платить нужно, - говорит она. - Поэтому мы сажали три больших огорода картошки, обрабатывали их с ранней весны до поздней осени, брали много свеклы, которую пололи в знойную жару, в сентябре-октябре чистили от ботвы. И всегда только вместе и дружно. Дочка до сих пор не любит свой день рождения - 14 сентября. Признаться, из года в год не удавалось устраивать для нее праздник – немало дел было в этот осенний период.

Всегда скота много держали, и сейчас во дворе две коровы, телята, телка... Сыновья с ранних лет помогают отцу косить сено, копнить его и перевозить.
Каждый – при деле

С 1981 года А.Халитова работала учителем начальных классов. Тогда, почти сорок лет назад, имелось два класса, в третьем - трое учеников, а во втором – четверо. Всего же в школе - семь детей. В первые годы она преподавала только на башкирском языке, а позже – и на русском. В текущем учебном году школу закрыли. Оптимизация…

- Раньше в Аралбае имелись бригада СПК «Октябрь» и молочно-товарная ферма, гараж, много техники, магазин, - перебирает в душе те годы педагог. - Я была политинформатором. По четвергам ходила на ферму, рассказывала дояркам, скотникам новости политики, экономики, региона и страны в целом. «Ты там луч в темном царстве» - говорил мне, подшучивая, тогдашний глава администрации поселения Рафкат Гильмитдинович Булатов. В выборах Президента и депутатов участвовала, и до сих пор числюсь в составе участковой избирательной комиссии. Ни одно культурное мероприятие не пропускала – на Новый год наряжалась, на Масленицу - да на каждый массовый праздник.

Всех жителей, а их в деревне 146, она знает. И проблемы любой семьи – у нее как на ладони. В неблагополучной семье опять трудности – дети голодные потому что родители снова «взялись за старое» – тут же звонит или едет в сельсовет. Уж очень болит у нее сердце за ребятишек, это, наверное, профессиональное. К ней односельчане спешат с любой просьбой, за советом или помощью, для всех двери их гостеприимного дома открыты.

О доме… Он новый, большой, в нем уютно и царит доброжелательная спокойная атмосфера. Кругом демонстративно представлены плоды творческого труда – вышивки, вязаные изделия, шедевры из бумаги, которыми так изящно украшены стены, подоконники, мебель. Айсылу Хантимеровна любит вязать. А еще стряпать. Пироги, плюшки, пышные булочки всегда на их столе, а сейчас разными вкусностями балует дочь, когда приезжает из Уфы.

Рафаил Рафикович трудится слесарем эксплуатационных работ на Юмагузинском участке филиала «Кумертаугаз». Он – мастер на все руки, любую мужскую работу выполняет с душой: и строит, и обшивает, и за пчелами смотрит. Его увлечение - машины. Все свободное время может их перебирать, чинить. А еще вместе с детьми они очень любят хоккей - ярые болельщики «Салавата Юлаева». Даже ездят на матчи. Скоро, думается, и внук – сын старшего сына Вадима - присоединится к ним.


Вместо эпилога...

- Мы никогда родительскому слову не перечили, уважали старших, ведь они на своем веку многое повидали и плохого не посоветуют, - подытоживает беседу Айсылу Хантимеровна....
Продолжение читайте в нашем следующем номере...
Читайте нас: