Все новости
Новости
28 Марта , 18:18

Экономисты: индекс промпроизводства в Башкирии идет в рост

Башкортостанстат сообщил, что в феврале индекс промышленного производства в Башкирии составил 112,6% к февралю 2023 года, а в январе-феврале 2024 года – 109,1% к соответствующему периоду прошлого года. Эти же показатели в РФ составили 108,5% и 106,6%, соответственно. Этот важнейший показатель Башкирии снова превысил среднероссийский.

Экономисты: индекс промпроизводства в Башкирии идет в рост
Экономисты: индекс промпроизводства в Башкирии идет в рост

Фото:Олег Яровиков

Два ведущих сектора промышленного производства: обрабатывающий и энергетический. Добыча полезных ископаемых снизилась. Растут: производство электрооборудования, лекарств. машин и оборудования, продуктов питания, напитков, мебели, изделий из кожи. Также: производство прочих готовых изделий, химических веществ и химических продуктов, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, металлургическое, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, резиновых и пластмассовых изделий и др.
По этой ситуации высказались известные экономисты. И.о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктор экономических наук Константин Гришин считает, что росту способствует создание в республике условий для динамичного развития реального сектора экономики. На рост производства продуктов питания, напитков, мебели и другой продукции, влияют активизация потребительской активности населения и увеличение платежеспособного спроса, обусловленного ростом доходов граждан.
Завкафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финуниверситета при правительстве РФ, кандидат экономических наук Денис Чувилин назвал устойчивую динамику роста индекса промпроизводства в Башкирии результатом планомерной работы по привлечению инвестиций в развитие промышленности.

Автор:А. Шакирова
Читайте нас: