Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
12 Июля 2021, 08:00

«Здоровая республика – здоровый регион»

В течение трех лет в Республике Башкортостан проводится профилактическая акция «Здоровая республика – здоровый регион» (впервые стартовала 22 апреля 2019 года).С начала проведения Акции с 19 апреля по 2 июня текущего года всего было осмотрено 22 489 человек, из них выявлено подозрений на злокачественные новообразования – 131 случай (0,6%), сахарный диабет – 79 (0,4%), туберкулез – 6 (0,03%), артериальную гипертонию – 494 (2,2%). Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан-министр здравоохранения республики Максим Забелин на оперативном совещании в Правительстве.

В текущем году акция «Здоровая республика – здоровый регион» будет работать до 8 октября. До самой осени уфимские врачи, в том числе дефицитных специальностей, будут ездить по районам республики и принимать нуждающихся в помощи. В первую очередь – жителей отдаленных деревень и сел, а также инвалидов и пенсионеров, которые не могут самостоятельно выехать в районную больницу.

В муниципальные образования республики выехали по маршрутам шести автопоездов, в составе которых передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы. Кроме того, в состав бригад включены специалисты республиканских учреждений, передвижные диагностические комплексы (диагностический комплекс РКБ им. Г.Г.Куватова, кардиомобиль РКЦ, стоматологический модуль РСП).

В рамках акции все желающие могут:

- привиться от коронавируса и других инфекций в рамках национального календаря;

- обследоваться на современном медицинском оборудовании: сделать флюорографию, кардиограмму, маммографию;

- пройти осмотр и получить первую медицинскую помощь у хирурга, невролога, офтальмолога (в том числе детских), акушера-гинеколога, онколога, кардиолога, уролога, стоматолога, эндокринолога, педиатра.

Справочно. С 2019 года всего осмотрено более 104 тысяч человек (104 392), с подозрением на злокачественные новообразования выявлено 606 случаев (0,6% от осмотренных), из них подтвержденные – 51 (8,4%), на сахарный диабет – 898 случаев (0,9%), на туберкулез – 101 случай (0,1%), из них подтвержденные – 9 (9%).
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: